Блог

Oct 11, 2023

Мужские теннисисты Duke Джонс и Роденас завершают кампанию 2023 года на чемпионатах NCAA в одиночном и парном разряде.

В то время как Дьюк проиграл будущему национальному чемпиону Вирджинии в Sweet 16 турнира NCAA, у пары особенных людей все еще был шанс соревноваться на национальном уровне.

Первокурсник Педро Роденас замечательно продвинулся в Sweet 16 чемпионата NCAA в одиночном разряде, в то время как старший Гаррет Джонс проиграл в первом раунде. Они объединились в парном разряде и также вышли в 1/8 финала.

«Отличный командный сезон», - сказал главный тренер Рэмси Смит. «Очень горжусь этими двумя последними парнями, которые смогли попасть на турнир NCAA. Они оба достигли статуса All-American… Эти двое были нашими лидерами на площадке, они играли на вершине состава и они И лидеры за пределами площадки поступают правильно».

Роденас, молодой Дэвид, сражавшийся с Голиафом по студенческому теннису и Элиотом Спиццирри, занявшим первое место в турнире Sweet 16, сражался невероятно упорно и продемонстрировал уравновешенность на самой большой арене.

Спиццирри проиграл только один раз за весь год, заняв первое место в одиночном разряде Техаса, и был фаворитом на весь турнир. В первом сете он вел 5-3, 40-0, но Роденас отважно отразил четыре сет-пойнта на пути к перерыву в подаче Спиццири. Роденас повел в счете 5-5, 40-15 с двумя шансами на брейк, но настала очередь Спиццири отобрать шанс у уроженца Мадрида, удержав подачу и выиграв первый сет 7-5.

Несмотря на затянувшиеся накануне судороги, Роденас не сдался. Он быстро развернул ситуацию в начале второго сета, сломав подачу Спиццирри и воспользовавшись преимуществом 5-4 с двумя шансами на завершение сета. Однако Роденас запнулся, допустив двойную ошибку и забив невынужденную ошибку в сетку.

Второй сет закончился на тай-брейке, и Спиццирри доминировал с самого начала. Он вел со счетом 6-2 на тай-брейке с первой до семи, и это было слишком большое преимущество, чтобы Роденас мог его преодолеть. Он нанес удар справа в сетку, и это завершило замечательный сезон для феномена-новичка: Спиццирри одержал победу со счетом 7-5, 7-6 (3).

"У него был отличный сезон, я очень рад, что он смог принять участие в этом турнире и иметь возможность продемонстрировать свои способности против лучших игроков страны", - сказал Смит. "Я очень горжусь им, хотя мне еще не исполнилось 100 лет. То, как он играл против Спиццирри… он просто так хорошо выступал, и это был великолепный теннис, и для Педро это была чертовски неделя».

В первом раунде Роденас быстро расправился со Стивеном Форманом из Northwestern, выиграв 6-4, 6-3. Возможно, его самая впечатляющая победа в этом сезоне пришлась на второй раунд, где продукт Королевского колледжа превзошел сеяного на национальном уровне и занявшего 14-е место Себастьяна Доминко из Нотр-Дама.

После разделения первых двух сетов Роденас вел со счетом 5-2 в третьем с сильным преимуществом. Однако Доминко отыгрался и сделал счет 5-4. Тем не менее, двойная ошибка Доминко принесла испанцу матч-пойнт.

На этом этапе попытка навеса не удалась, и Роденас официально стал всеамериканцем, одержав самую высокую победу в сезоне. Кроме того, он поднялся в списке Дьюка за все время по общему количеству побед в сезоне среди первокурсников, поскольку теперь он делит четвертое место с Джеффом Грантом и Крисом Менгелем с 33 общими победами.

«Очевидно, что он чрезвычайно талантлив, но он также отличный игрок и отличный соперник», — сказал Смит. «Я не знал, что он может быть последовательным в столь раннем возрасте, но, наверное, больше всего меня впечатлило то, насколько стабильно он играл на высоком уровне».

Это был неутешительный результат в одиночном разряде для Джонса, сеяного на национальном уровне, который второй год подряд квалифицировался для участия в индивидуальном турнире. В первом раунде он проиграл техасскому Сиему Волдеабу со счетом 6-4, 6-4.

«Он играл с игроком из Техаса, который вел очень агрессивную игру и играл очень хорошо», - сказал Смит. «У [Джонса] были некоторые моменты в начале игры, но он не смог реализовать их, и это был очень тяжелый матч для него. Но… это был чертовски выдающийся сезон для него».

Тем временем пара Джонса и Роденаса, занявшая 25-е место, объединилась в парном чемпионате NCAA после замечательного регулярного сезона.