Новости

Oct 19, 2023

«Селтик» завоевал тройной титул после победы в Кубке Шотландии над «Инвернессом»

«Селтик» завоевал тройной титул дома, победив в финале Кубка Шотландии «Инвернесс Каледониан Тистл» со счетом 3:1 на стадионе «Хэмпден Парк».

Показательное событие было разыграно на фоне растущих спекуляций вокруг интереса "Тоттенхэма" к тренеру "Хупс" Анже Постекоглу, которому снова пришлось поблагодарить Кёго Фурухаси за его вклад.

Японский нападающий забил в 34-й раз в сезоне на 38-й минуте ничем не примечательного первого тайма, сведя на нет хорошую раннюю работу аутсайдеров Билли Доддса.

1966/67 1968/69 2000/01 2016/17 2017/18 2018/19 2019/20 2022/23

Мировой рекорд #CelticFC: ВОСЕМЬ тройных домашних матчей! pic.twitter.com/zTPhuj91Dr

– Футбольный клуб «Селтик» (@CelticFC), 3 июня 2023 г.

Команда Чемпионшипа, которая не участвовала в соревновательных играх в течение месяца, отстала еще больше, когда вышедший на замену в перерыве «Хупс» Лиэль Абада вылетел на секунду на 65-й минуте.

Вышедший на замену Кейли Дэн Маккей отыграл гол за пять минут до конца, но португальский нападающий Жота восстановил преимущество «Селтика» в два гола, когда игра перешла к шести минутам добавленного времени.

Это восьмой раз, когда «Селтик» завершил победную победу в Лиге, Кубке Лиги и Кубке Шотландии – это мировой рекорд – и теперь глаза обращаются к тому, чтобы увидеть, что ждет Постекоглу в будущем, который является пятым тренером «Паркхеда», выигравшим требл.

«Селтик» вышел на игру как абсолютный фаворит. Подавляющая часть стадиона была одета в зелено-белые цвета, и ожидающие фанаты «Хупс» были рады видеть, что Фурухаши был признан здоровым, а его соотечественник Дайзен Маэда вернулся после дисквалификации и сменил Абаду.

Вместо Кейли Тистла Дэвид Карсон сменил Маккея, и в жгучей жаре в Хэмпдене игроки «Селтика» преследовали и изводили своих соперников из низшей лиги с первого свистка.

Команда Доддса оставалась дисциплинированной и спокойной в обороне, но со стороны Хайленда на другом конце поля не было особой угрозы.

Первая реальная угроза воротам «Инвернесса» возникла на 19-й минуте, когда полузащитник Мэтт О'Райли, нанесший удар с 14 ярдов, отскочил от ворот.

Вскоре после этого неосторожный пас защитника «Инвернесса» Дэнни Дивайна привел его команду к множеству неприятностей, которые закончились только в штрафной Кейли Тистл, когда Рео Хатате поскользнулся.

На 37-й минуте угловой удар О'Райли отразил вратарь Марк Риджерс, но минуту спустя защита Кейли Тистл сдалась, когда плеймейкер Паркхеда достиг лицевой линии и отбил мяч, и Фурухаши пробил высоко в сетку с восьми ярдов.

Тогда возникло ощущение, что это уже слишком сложная задача для Инвернесса, который зашатался.

Двумя минутами позже Томики Ивата сыграл в Фурухаши, но его удар внешней стороной бутсы, о котором мог победить только Риджерс, не попал в дальнюю штангу.

Абада заменил Маэду в начале второго тайма, и «Селтик» сразу же вернул себе контроль над игрой. У «Инвернесса» не было другого выбора, кроме как использовать более позитивный и более прямой подход, и в обороне открылись бреши, хотя «Селтик» временами был виноват в том, что слишком часто касался штрафной площади.

Незадолго до часовой отметки южнокорейский нападающий Хён Гю О заменил Фурухаши, но именно Абада отличился, удвоив преимущество.

Вышедший на замену завершил стремительный ход «Селтика», когда он с близкого расстояния нанес удар Каллуму МакГрегору – удар был проверен VAR и ему был дан зеленый свет.

«Селтик» шел по инерции, но когда Маккей головой прострелил Уоллеса Даффи мимо голкипера «Паркхеда» Джо Харта за пять минут до конца, игра внезапно началась.

Риджерс отразил удар вышедшего на замену в «Хупс» Сида Хаксабановича, когда «Селтик» восстановил концентрацию и контроль, прежде чем Жота реализовал навес Абады, чтобы успокоить нервы Паркхеда в добавленное время.